Ads 468x60px

среда, 2 ноября 2011 г.

Официальный способ купить голд доступен игрокам

Всем привет. Сегодня знаменательный день. Близзард начинает продавать Детеныша крылатого стража. Еще немного и мы узнаем, сколько стоит золото, по мнению самих игроков. Игроки получат возможность купить прикольного пета, а я смогу проверить свою теорию. Дело в том, что о возможной стоимости животинушки я уже рассуждал в посте EvE, WoW и потомство крылатого стража. Сегодня же хотел бы поделиться своими мыслями о том, какое влияние подобная идея может оказать на рынок в перспективе.

Как вообще получилось, что у нас есть официальный способ покупки голда? Дело в том, что еще при выходе Катаклизма было множество рассуждений о просеивании руды и сдачи камней вендору. Большая часть игроков самозабвенно проспектила камни и не на что не отвлекались, но уже тогда были люди, которые думали, что все это не спроста. Появилась теория, что завышенная цена камней - это способ придушить голдселеров. Еще бы! Кто станет покупать голд, когда он буквально валяется под ногами? Косвенно, эту концепцию подтвердили и сами разработчики. Когда был анонс Детеныша крылатого стража, они сознались, что меры принятые по борьбе с продажей золота не увенчались успехом. Почему так случилось?
Разработчики не учли одно обстоятельство. Барыг. У многих предметов в игре полностью отсутствует себестоимость или она столь мала, что на нее можно не обращать внимание. Цена будет держаться на высоком уровне пока есть спрос, и самое главное, пока есть деньги у покупателей. А деньги есть почти всегда. Твинки ювелиры и боты фармеры об этом позаботились.
Но у казуальных игроков, обычно, нет армии твинков, нет времени сеять руду, нет желания следить за аукционом. Тут на помощь и приходят голдселеры. Благодаря излишкам золота игроков, они смогли снизить цены настолько, что покупка голды перестала казаться чем-то запредельным. Заплатив небольшую сумму, вы могли зачантить своего мейна по самые уши, а на сдачу купить пару эпеков с аука. Барыги отреагировали на эту ситуацию и взвинтили цены, но ювелирам было плевать. Они купили руды и влили еще 30к из воздуха. У продавца появился лишний голд, который некуда тратить. Замкнутый круг. В подтверждение моих слов могу сказать, что во времена БК 1кг стоил от 250 до 200 рублей.
На этом экскурс в историю окончен, и мы возвращаемся к пету. Детеныш позволит привязать курс голда к доллару, что очень и очень хорошо. Для соперничества с Близзами цена на золото у фармеров должна быть ниже в 1,5-2 раза (основываюсь на опыте EvE). Многие мелкие конторы уйдут с рынка, так как поставщики перестанут с ними работать (5 руб за кг это смешно). Спама станет меньше. Плюс мы наконец-то получим вещь с более менее стабильной ценой. Думаю, ближайшие недели на форумах будет море драмы. Кто-то продал слишком дешево, кто-то использовал по ошибке, кто-то просто не умеет читать и ждать. Скандалы, интриги, расследования. Скоро на всех аукциона Азерота.
P.S. Обратите внимание! Детеныша крылатого стража можно продать на аукционе лишь по прошествии 24 часов с момента получения. Будьте внимательны и смотрите куда нажимаете.

0 коммент.:

Отправить комментарий